Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.02.2018

 

СЕЛЬСКАЯ ДУМА 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ «ДЕРЕВНЯ ВОРОНИНО»

Мосальского района, Калужской области.

 

РЕШЕНИЕ

 

от 05 декабря 2017г.                                      №60                                                                              

 

Об утверждении Положения об оплате труда

лиц, замещающих муниципальные должности

муниципальной службы в муниципальном

образовании сельского поселения «Деревня Воронино»

 

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 № 25-ФЗ, Законом Калужской области «О муниципальной службе в Калужской области» от 03.12.2007 № 382-ОЗ, постановлением Правительства Калужской области от 25.12.2009 № 544 «Об установлении нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и на содержание органов местного самоуправления Калужской области для городских и сельских поселений» и Уставом муниципального образования сельского поселения «Деревня Воронино» Сельская Дума РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в муниципальном образовании сельского поселения «Деревня Воронино» (приложение № 1).

2. Установить размеры должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в муниципальном образовании сельского поселения «Деревня Воронино» (приложение № 2).

3. Признать утратившими силу решение Сельской Думы МО СП «Деревня Воронино» от 27.06.2013г. № 77а "Об утверждении Положения об оплате труда  работников администрации  муниципального образования сельское поселение «Деревня Воронино» и решение Сельской Думы МО СП «Деревня Воронино» от 06.10.2010г. № 14 «Об утверждении положения об оплате труда муниципальных служащих администрации муниципального образования сельского поселения «Деревня Воронино».

4. Настоящее Решение вступает в силу с 01 января 2018 года.

 

   Глава муниципального образования

сельского поселения «Деревня Воронино»:                                 Л. А. Курдюкова                                                               

 

                                                                                    

Приложение № 1

к решению Сельской Думы МО СП «Деревня Воронино»

    от 05 декабря 2017г. №60

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «ДЕРЕВНЯ ВОРОНИНО»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Калужской области «О муниципальной службе в Калужской области», постановлением Правительства Калужской области от 25.12.2009г. № 544 «Об установлении нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и на содержание органов местного самоуправления Калужской области для городских и сельских поселений», Уставом муниципального образования сельского поселения «Деревня Воронино» устанавливает условия оплаты труда, размеры должностных окладов, ежемесячных надбавок и иных единовременных выплат и порядок их осуществления для лиц, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования сельского поселения «Деревня Воронино».

1.2. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы, а также из следующих ежемесячных и иных дополнительных выплат:

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

- единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

- материальной помощи;

- премии за выполнение особо важных заданий.

Муниципальным служащим производятся другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Расходы на оплату труда муниципальных служащих не могут превышать установленные Правительством Калужской области нормативы формирования расходов на оплату труда муниципальных служащих.

1.3. Все выплаты, предусмотренные настоящим Положением, осуществляются в пределах фонда оплаты труда исполнительного органа местного самоуправления. Общий предельный размер средств, направляемых на оплату труда муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы (в расчете на год), не может превышать установленный постановлением Правительства Калужской области от 25 декабря 2009 г. № 544 «Об установлении нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и на содержание органов местного самоуправления Калужской области для городских и сельских поселений" норматив размеров месячных фондов оплаты труда по должностным окладам (37 установленный норматив размеров должностных окладов).

1.4. При формировании фонда оплаты труда сверх сумм средств, направляемых для выплаты должностных окладов муниципальных служащих, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год):

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе - в размере 2 должностных окладов;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы - в размере 14 должностных окладов;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин - в размере 3 должностных окладов;

- премии за выполнение особо важных и сложных заданий - в размере 1 должностного оклада;

- единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - 2 должностных окладов;

- материальной помощи - в размере 2 должностных окладов.

1.5. Работодатель (представитель нанимателя) вправе перераспределять средства фонда оплаты труда между выплатами, предусмотренными пунктом 1.4 настоящего Положения.

1.6. Денежные средства, образовавшиеся в результате экономии фонда оплаты труда, могут направляться на выплату материальной помощи на социальные нужды муниципальным служащим по решению соответствующего руководителя органа местного самоуправления.

Денежные средства, образовавшиеся в результате экономии фонда оплаты труда, могут направляться на выплату премий за выполнение особо важных заданий, в связи с праздничными и юбилейными датами.

 

2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу

лет на муниципальной службе

2.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе устанавливается муниципальным служащим в следующих размерах к должностному окладу муниципальных служащих:

 

 

 

При стаже муниципальной службы                 В процентах

От 1 года до 5 лет                                             10

От 5 до 10 лет                                                    15

От 10 до 15 лет                                                  20

Свыше 15 лет                                                    30

 

2.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе выплачивается ежемесячно за истекший месяц одновременно с выплатой денежного содержания за этот месяц.

 

3. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые

условия муниципальной службы

3.1. Муниципальным служащим устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы:

- по высшей группе должностей - от 100 до 130 процентов должностного оклада;

- по старшей группе должностей - от 80 до 120 процентов должностного оклада.

3.2. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы определяется в зависимости от степени сложности и напряженности выполняемой работы муниципальными служащими с учетом определенных настоящим Положением критериев.

3.3. Конкретный размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы муниципальным служащим определяется соответствующим руководителем органа местного самоуправления.

3.4. Критериями для установления надбавки являются следующие показатели:

3.4.1. Профессиональная подготовка, опыт работы по специальности и занимаемой должности.

3.4.2. Компетентность муниципальных служащих в принятии решений, уровень ответственности в отношении к работе, качество профессиональной деятельности, в том числе своевременность и качество выполнения заданий, их сложность и важность.

3.4.3. Выполнение значительного объема работы, в том числе исполнение обязанностей временно отсутствующих работников.

3.4.4. Уровень исполнительской и трудовой дисциплины муниципального служащего.

3.5. Установленные муниципальным служащим надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы могут быть увеличены или уменьшены при изменении сложности и напряженности службы муниципальных служащих.

3.6. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы выплачивается ежемесячно за истекший месяц одновременно с выплатой денежного содержания за этот месяц.

3.7. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы выплачивается за фактически отработанное время.

 

4. Ежемесячная надбавка к должностному окладу

за классный чин

4.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин, предусмотренная Законом Калужской области от 03.12.2007 № 382-ОЗ «О муниципальной службе в Калужской области», устанавливается муниципальному служащему со дня присвоения ему соответствующим руководителем органа местного самоуправления классного чина.

4.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин устанавливается муниципальным служащим в следующих размерах:

 

Наименование классного чина

муниципальной

службы

Ежемесячная надбавка

к должностному окладу

за классный чин муниципальным служащим

(в процентах к должностному окладу)

Действительный муниципальный советник 1 класса

20%

Действительный муниципальный советник 2 класса

15%

Действительный муниципальный советник 3 класса

10%

Референт муниципальной службы 1 класса       

20%

Референт муниципальной службы 2 класса       

15%

Референт муниципальной службы 3 класса       

10%

 

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин выплачивается ежемесячно за истекший месяц одновременно с выплатой денежного содержания за этот месяц.

 

5. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий

5.1. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий выплачивается в целях усиления заинтересованности муниципальных служащих в качественном обеспечении задач и функций администрации муниципального образования сельского поселения «Деревня Воронино» при выполнении особо важных и сложных заданий, порученных муниципальному служащему.

5.2. Размер премии за выполнение особо важных и сложных заданий определяется исходя из результатов деятельности администрации муниципального образования сельского поселения «Деревня Воронино» или муниципальных служащих.

5.3. Выплата премии за выполнение особо важных и сложных заданий муниципальным служащим определяется соответствующим руководителем органа местного самоуправления, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

5.4. Общая сумма премии за выполнение особо важных и сложных заданий, выплачиваемая муниципальному служащему в течение года, максимальными размерами не ограничивается.

5.5. Премирование за выполнение особо важных и сложных заданий может осуществляться единовременно, ежеквартально и по итогам года.

Премирование осуществляется при условии:

- оперативности и высокого профессионализма муниципального служащего:

в решении вопросов, входящих в его компетенцию;

в организации подготовки документов (в том числе проектов муниципальных правовых актов, договоров, соглашений и других видов документов);

при выполнении отдельных поручений Главы администрации;

- своевременной и четкой организации деятельности подчиненных работников по выполнению особо важных и сложных заданий;

- творческого подхода в подготовке инициативных предложений по совершенствованию деятельности администрации поселения;

- в других случаях, оцениваемых соответствующим руководителем органа местного самоуправления как особо важное и (или) сложное задание.

5.6. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий выплачивается муниципальным служащим по распоряжению органа местного самоуправления сельского поселения.

5.7. Работодатель (представитель нанимателя) вправе премировать муниципальных служащих в связи с праздничными и юбилейными днями.

 

6. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного

оплачиваемого отпуска

6.1. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается муниципальным служащим на основании распоряжения (приказа) о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска.

6.2. В состав единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска включаются два должностных оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы.

В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается один раз в год к любой его части по согласованию с муниципальным служащим.

6.3. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска вновь принятым муниципальным служащим выплачивается пропорционально отработанному времени в расчетном году (в полных месяцах) начиная с месяца, следующего за месяцем принятия на работу.

 

7. Материальная помощь

7.1. Материальная помощь подразделяется на два вида:

а) как постоянный элемент (дополнительная выплата) денежного содержания муниципального служащего, предусмотренный пунктом 5 ч. 2 ст. 7 Закона Калужской области «О муниципальной службе в Калужской области»;

б) как помощь в решении проблем внеслужебных материальных трудностей (юбилей, болезнь, рождение ребенка, утрата или повреждение имущества во время стихийного бедствия, пожара или иных чрезвычайных событий, смерть близкого родственника и т.п.).

7.2. Материальная помощь (предусмотренная в подпункте "а" пункта 8.1 настоящего Положения) выплачивается по заявлению муниципального служащего в размере одного должностного оклада при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска за счет средств фонда оплаты труда.

Размер материальной помощи, предусмотренной подпунктом "б" пункта 8.1 настоящего Положения, определяется в каждом конкретном случае представителем нанимателя и по его распоряжению на основании заявления муниципального служащего.

Материальная помощь вновь принятым муниципальным служащим выплачивается пропорционально отработанному времени в расчетном году (в полных месяцах) начиная с месяца, следующего за месяцем принятия на работу.

7.3. При наличии средств, указанных в пункте 1.6 настоящего Положения, материальная помощь может выплачиваться чаще чем один раз в течение календарного года. Конкретный размер материальной помощи определяется соответствующим руководителем органа местного самоуправления.

7.4. Материальная помощь выплачивается муниципальным служащим по распоряжению органа местного самоуправления сельского поселения.

   

Приложение № 2

к решению Сельской Думы МО СП «Деревня Воронино»

    от 05 декабря 2017г. №60

 

 

РАЗМЕРЫ

ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «ДЕРЕВНЯ ДОЛГОЕ»

 

Наименование должности

Размеры должностных

окладов, руб.

Глава администрации                 

9685

Ведущий специалист                  

7265

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 12.02.2018 11:01
Дата последнего изменения: 12.02.2018 11:01